Сегодня: 25 04 2024 года
На главную страницу сайта все новости форум сайта
Главная Новости На главную страницу сайта   Форум    
Сегодня
Разделы сайта
О городе
Справочники г.Гуково
О нас
Новости сайта

С ЮБИЛЕЕМ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

06.02.2011

Перед презентацией За полчаса до встречи. У входа в конференц – зал «Гуковского Музея шахтёрского труда им. Л.И.Микулина» Есть о чём поговорить дочери Леонида Ивановича - Валентине Леонидовне, директору Музея – Галине Геннадьевне Мурашовой и заведующему Гуковским отделом культуры в 70-80 г.г. – Валентином Ивановичем Дорохиным. Валентина Леонидовна и Галина Геннадьевна, непосредственные инициаторы и организаторы этой встречи. Валентин Иванович долгие годы успешно сотрудничал и помогал Леониду Ивановичу в организации и становлении Музея.
Встреча Заполняется конференц-зал. Ветераны – гуковчане: Иосиф Григорьевич Ланда, Александр Викторович Тепляков, Константин Никитович Лазченко и Валентин Иванович Дорохин помогли сберечь память о Леониде Ивановиче. Память живую, осязаемую под названием Музей. Каждый из них внёс свой вклад: материальный, финансовый, юридический. Всё это даёт возможность этому очагу культуры существовать и развиваться, а гуковчанам и шахтёрам Донбасса гордиться уникальным Шахтёрским музеем.
Ведущие В зале все места заняты. Ведущие: Анастасия Колтунова и Владимир Бутов приступили к работе. Эта встреча в Музее посвящается 95-летию со дня рождения Л.И. Микулина. Владимир Бутов рассказал о юбиляре, о его трудах по истории Гуково, представил отдельно изданную главу «Л.И. Микулин и Микулинский музей» из краеведческой книги В.Б. Бутова «Гуковский летописный свод».
Презентация В этой главе автором детально исследована биография Л.И.Микулина, его жизненный путь. В хронологической последовательности рассказано о первых шагах по созданию Музея. О титанической работе Александры Ивановны, жены Леонида Ивановича. Её помощь в создании Музея трудно оценить. Этот семейный тандем на протяжении 30 лет по крупицам со своими помощниками собирали экспонаты, сохранили их, и создали настоящий Музей. Автор рассказал о Гуковских краеведах, оказавших помощь в создании этой главы. Глава читается легко, и для Гуковских школ могла бы стать настольной книгой по истории родного края. Всем присутствующим на этой встрече были вручены экземпляры этой книги.
Юрий Татьянин Далее Анастасия Колтунова представила собравшимся Юрия Татьянина – машиниста подъёма шахты «Замчаловская». Юрий стихи гуковской поэтессы Зои Никифоровны Бочаровой положил на музыку и исполнил это произведение, тепло встреченное присутствующими в зале. На протяжении встречи Юрий исполнял и другие произведения на стихи гуковских поэтов: Семёна Рухалёва «Иные города», Николая Никонова «Терриконовый край», а также песню на слова Валентина Глушкова «Свети сияй наш милый город».
Награждение Весь коллектив Музея в лице директора Галины Геннадьевны Мурашовой награждается почётной грамотой и фотографией Л.И. Микулина за помощь в предоставлении материалов для книги. Галина Геннадьевна поблагодарила за награду и присутствующих за участие в краеведческой работе по нашему Гуковскому краю.
Награждение Владимир Бутов поблагодарил всех, кто помогал в создании книги. Депутата ЗС РО Леонида Александровича Шафирова и Зинаиду Петровну Болотову за спонсорскую помощь в создании книги и вручил Зинаиде Петровне почётные грамоты и книги.
Награждение Большую помощь в издании этой книги оказал Юрий Петрович Клименко – директор ЗАО «Сулинполиграфсервис». Юрий Петрович поблагодарил автора за хорошую краеведческую работу и выразил пожелание, чтобы таких работ было побольше. Юрий Петрович вручил календари с изображением космонавта Валерия Корзуна – нашего земляка.
Награждение Заместитель главы Администрации города – Ольга Ивановна Чумакова много тёплых слов сказала о Леониде Ивановиче и его деятельности на благо нашего города. В честь 95-летия со дня рождения Леонида Ивановича в Гуково будет проведён цикл мероприятий. Ольге Ивановне был вручён экземпляр книги.
Награждение Заведующая отделом культуры города – Татьяна Петровна Дьяченко хорошо знала Леонида Ивановича. Она отметила особые качества Леонида Ивановича: настойчивость и всепрощение. Он всегда давал шанс исправить допущенные ошибки. Она поблагодарила автора за вручённую книгу.
Награждение Иосиф Григорьевич Ланда сотрудничал с Леонидом Ивановичем на протяжении четверти века со времени переезда музея в ДК «Антрацит» в 1965 году. В обустройстве музея на новом месте есть и доля его труда, работая главным экономистом комбината ГУ, Иосиф Григорьевич помогал музею очень эффективно. И уже когда не стало Леонида Ивановича, работая директором ООО «Швея» Иосиф Григорьевич, несмотря на заманчивые предложения приватизаторов передать детский сад швейной фабрики в частные руки, отклонил эти предложения. Здание детсада приобрёл город и получил новый культурный центр – Музей. Автор вручил Иосифу Григорьевичу книгу.
Награждение Нина Яковлевна Беляева – пионервожатая школы 4 в пятидесятые годы прошлого века. Нина Яковлевна рассказала, как зарождались первые туристические походы школьников. Сколько было исхожено, какие находки для создаваемого школьного музея было добыто. В этих походах было множество встреч с интересными людьми Донской земли. Дети получали настоящую закалку и физическую и моральную. Письма с благодарностью о тех походах приходят в город со всех концов России от бывших школьников. Нине Яковлевне автором была вручена книга.
Дочь Микулина Валентина Леонидовна Бабенко поблагодарила собравшихся за участие в организации и проведении юбилея Леонида Ивановича Микулина. Она рассказала о большой работе по созданию книги «Гуковский летописный свод». Предложила выпустить в честь юбилея Л.И. Микулина памятный знак и награждать им победителей конкурсов по истории нашего города. Владимир Бутов вручил Валентине Леонидовне портрет Леонида Ивановича.
Лира Светлана Николаевна Ляхницкая – руководитель литературно – музыкальной гостиной «Лира» объявила о проведении городского поэтического конкурса, посвящённого юбилею Л.И. Микулину. Стихотворения на конкурс принимаются в Центральной городской библиотеке. Светлана Николаевна вручила автору Владимиру Бутову грамоту за вклад в литературную копилку города, а автор вручил ей книгу.
Почётный гражданин Борис Владимирович Гончаров – почётный гражданин города Гуково, поэт, композитор, а в последнее время занялся краеведением и работает над историей старейшего хутора вблизи нашего города, хутора Гуково. Борис Владимирович имеет непосредственное отношение к изданию главы «Л.И. Микулин и Микулинский музей». Он хорошо был знаком с Леонидом Ивановичем и считает участие в юбилейных мероприятиях своим личным долгом.
Александр Никонорович Александр Никонорович Белоусов – поэт, прозаик и не случайно его стихотворение, посвященное Леониду Ивановичу, открывает презентуемое издание. Александр Никонорович прочёл это стихотворение, где всё сказано о юбиляре.
Споёмте, друзья Закончилась встреча, посвящённая юбилею Леонида Ивановича Микулина. По предложению Валентины Леонидовны были исполнены любимые песни Леонида Ивановича. Общее фото на память. 4 часа пролетели незаметно. Хочется отметить синхронную работу ведущих: Анастасии Колтуновой, Владимира Бутова и Оксаны Сергеевны Кудлаевой, осуществлявшую компьютерную поддержку. Участники встречи смогли увидеть на экране фотодокументы и услышать живой голос Леонида Ивановича. Встреча удалась.
A.S.
Новые сообщения на форуме тут!
Старый стиль
Новый стиль

Последнее фото:
Это еще хорошая дорога
Это еще хорошая дорога
Новые галереи:
2020 год начался
Гуково 2019. 1.
Бессмертный полк 2018 в Гуково

Gukovo.ru© 2005 | Карта сайта | Help | Контакт
Средняя оценка - 5 . Всего оценок - 1
Комментариев к странице пока нет!
Оценка страницы :* Вы можете выставить оценку этой странице.
Ваше имя (ник)* Вы можете высказать свое мнение по поводу этой страницы. Если Вы оствите свой e-mail, то автор страницы или администратор сайта смогут оветить Вам лично. E-mail на странице комментариев виден не будет. Если Вы только ставите оценку, то нажмите кнопку - только оценить. Остальные поля формы не будут считаны. Если же Вы оставляете комментарий - нажимайте кнопку комментировать и оценить. В таком случае необходимо обязательно заполнить поля имени и комментария. Это поля, отмеченные звездочкой - *.
Ваш email
Ваш комментарий к странице:*

      Яндекс цитирования